Нейрогенная эс запускает пароксизмы тахикардии?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020536 :: (07.07.2018 01:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ангелина
Жен., 22 лет.
Саратов
Здравствуйте, уважаемые доктора. Девушка, 21 год. Я ощущаю секундные перебои в работе сердца при физ. нагрузке и в покое. По УЗИ сердце здоровое. На ЭКГ всегда регистрировалась тахикардия, но однажды удалось поймать аритмию (фото прилагаю). Психотерапевт утверждает, что это нейрогенная экстрасистолия. У меня действительно невроз. Однако я 6 лет страдаю экстрасистолией и 1-2 раза в пол года экстрасистола запускает тахикардию (220 ударов и больше). По ощущениям пульс неритмичный, может тахиаритмия, не зафиксировали, поскольку купировалась самостоятельно. Кардиологи ставят идиопатическую экстрасистолию.
Доктора уверяют в безопасности экстрасистолии, но, имея некоторые знания в медицине, мне известно, что желудочковая эс в любом количестве не способна вызвать приступ тахиаритмии, но есть риск аритмогенной дилатации камер сердца. А предсердная может запустить мерцательную аритмию или предсердную тахикардию.
Можно ли утверждать, что у меня нейрогенная причина, если экстрасистола иногда запускала приступ пароксизмальной тахикардии, а может и мерцательной? Это указывает на сердечные проблемы?
P.S. променяла десяток кардиологов и все разводят руками, поэтому надеюсь на помощь онлайн.
https://c.radikal.ru/c11/1807/db/a9be9ee44eb8.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1807/08/8b9a373ec607.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Синусовая аритмия = норма
2) "имея некоторые знания в медицине, мне известно, что желудочковая эс в любом количестве не способна вызвать приступ тахиаритмии, но есть риск
аритмогенной дилатации камер сердца." - ваши знания далеки от современных представлений, устарели лет на 40
3) "А предсердная может запустить мерцательную аритмию или предсердную тахикардию." - при наличии субстрата экстрасистолия может запусткать некоторые виды наджелудочковых тахикардий
4) для закрытия вопроса с приступами тахикардии надо выполнить ЧПЭС
Время создания: 07 Июля 2018 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю разницы между нейрогенной и идиопатической экстрасистолией. Согласен с советом провести электрофизиологическое исследование.
Время создания: 07 Июля 2018 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст ЧПЭС.
Время создания: 07 Января 2021 20:25 :: Тип участия: Другая специальность