Низкий пульс с экстрасистолы ей при ВСД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1076586 :: (15.09.2020 15:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Илья
Муж., 25 лет.
Россия Владивосток
Мужской 25 лет
Ранее проблем со здоровьем не испытывал , в 23 года поставили диагноз ВСД после сильного стресса.
Сейчас беспокоит сердце , переживаю, что может остановиться. Я каждый день испытываю экстрасистолы. Проявляются они по разному: одиночные, с замиранием, с паузами через удар и так далее. Последнее время стал замечать низкий пульс у себя , утром 55-60 , перед сном тоже самое, иногда 50-55. Но сегодня перед сном вновь низкий пульс и экстрасистола, но необычная , мне показалось после нее была долгая пауза в 4-5 сек, жутко испугался , подскочил с кровати и пульс поднялся . И так на протяжении часа около 4 раз было .
4 дня назад делал ЭКГ , ритм синусовый 68. УЗИ делал год назад, без патологий .
Врачи уверяют , что экстрасистолы при ВСД не несут никакой опасности, направили к психотерапевту.
Подскажите опасны ли экстрасистолы с низким пульсом ? И опасны ли экстрасистолы с длиной паузой? И могут они возникать на фоне ВСД?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Холтеровское мониторирование - выполняли?
Время создания: 15 Сентября 2020 19:53 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вообще не является патологией. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к профильному специалисту - врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Сентября 2020 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасны
Время создания: 15 Сентября 2020 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность