Ночные кормления

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №748346 :: (07.12.2013 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 15
Евгения
Жен., 28 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Мальчик. На грудном вскармливании. Из диагнозов- реактивный панкреатит, диспанкреатиз. Днем едим по часам каждые 3,5 часа, не очень большие порции, стараемся не переедать. Грудное молоко едим днем 2-3 раза. Ночью спит плохо, просыпается до 10 раз и больше. Постоянно просит грудь. Не даю - истерит, плачет. Даю воду - плачет. У груди успокаивается и засыпает. Не могу понять, может ему не хватает глюкозы и нужно провериться на сахар? Скажите, это нормально, что ребенок в 11 месяцев за ночь кушает 4-7 раз?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вы описываете голодного ребенка, которому по неизвестным причинам ограничили и ГВ и другое кормление. Кормите ребенка по требованию, да и прикормы не забывайте.
Время создания: 08 Декабря 2013 05:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не понятно почему не кормите по требованию. Ваш ребенок кушать хочет .
Время создания: 08 Декабря 2013 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 08.12.2013 15:54
Спасибо большое за ответ! Едим небольшими порциями из-за ферментной недостаточности (пища непереваренная и гнилая выходит). А часы выдерживаем, т.к. это правильно, думаю, чтобы жкт отдыхал. А про ночные кормления почему спросила: а когда же желудку отдыхать, если он всю ночь работает, ведь кушаем практически каздый час во сне.
   
Думается, что нужно показаться еще одному гастроэнтерологу для "второго мнения". Очень слабо верится что ферментную недостаточность невозможно скорректировать. А малыша все таки кормите по требованию.
   
Евгения 08.12.2013 21:36
Спасибо за ответ! Мы конечно кормимся по требованию, просто я думала нормально ли это. Скажите, а можете ли вы как-то посоветовать для корректировки ферментной недостаточности? Может пить креон реже?
   
Ирина 09.12.2013 00:12
Кормите днем чаще и будет вам счастье.4 годовалый ребенок ест 5-4 раза вдень...Вы, простите ,его голодом мучаете!
   
Евгения 09.12.2013 11:34
Так мы итак, получается с ночью, и едим около 14 раз...
   
Ирина 09.12.2013 12:26
Если вы днем ребенка кормить будете,ночью вероятно будет спать больше и есть меньше ребенок, и вы с ним.
   
Eлена Белова 09.12.2013 16:25
Кормить ребенка по требованию нормально.
   
Евгения 09.12.2013 21:26
Ребенок просыпается не от голода, а от спазма с плачем, но это вопрос уже не сюда. А у груди успокаивается. А днем мы наедаемся и по требованию едим грудь всегда. Вопрос не в голоде. Прошу специалиста помочь. Можно ли скорректировать ферментную недостаточность заочно, ответьте пожалуйста.
   
Насчет ферментной недостаточности...
Очень сомнительно, что она вообще есть.
По поводу спазмов....
Спазмы кишечника у младенцев (сиречь младенческие колики), протекают совсем не так. Там грудью ребенка не успокоить...
Как то все очень не просто. Должен посмотреть малыша квалифицированный (другой) гастроэнтеролог, который не лечит несуществующий диспанкреатизм. Ферменты у ребёнка с нормальным развитием и отсутствием дефицита массы тела, не нужны.
   
Евгения 10.12.2013 11:52
Спасибо за ответ. Вы правы, все как-то не просто. Вижу что ребенок мучается и ничем помочь не могу. В городе 2 бесплатных гастроэнтеролога. Оба твердят что надо бросить грудное вскармливание и что это все из-за лактозной недостаточности. Я сижу на диете, ем одно и то же (каши, хлеб, супы овощные и чай с печеньем). А платный говорит, что возможно стафилококк или клебсиелла в кишечнике не дает покоя по ночам. С неврологией у нас тоже все не ладно было (ппцнс, пирамидная недостаточность, гипервозбудимость), но от этого ребенок не страдал. Лежали на обследовании, мучали нас процедурами ФГС и Рентген желудка с барием. В итоге из диагнозов только панкреатит. Но его же как-то лечить надо? Скажите, стоит ли бросать грудное кормление сейчас? Может из-за условно-патогенной флоры урчать в животе и не спать ребенок?
   
Грудное кормление нужно сохранять елико возможно, а с доктором обсудите вариант приема прокинетиков.
   
Евгения 10.12.2013 21:31
Скажите пожалуйста, а может быть спазмы из-за повышенного тонуса внутренних органов, кишечника, желудка? А урчание если слишком много воздуха глотает при кормлении? Мы с рождения до 6,5 месяцев сами не ходили в туалет, хотя стул был всегда жидкий. Сейчас тоже нелегко дается, но все же. Еще тонус ног сохраняется достаточно сильный. А из препаратов мы пили мотилиум и фосфалюгель (думали рефлюкс) 2 недели, эффекта небыло. И бебинос выписывали от урчания, и примадофилус, бифиформ, нормофлорины от условно-патогенной флоры.
   
Спазмы - сиречь младенческие колики.
Читаем здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781
   
Ирина 11.12.2013 12:30
Смените педиатра вашего липецкого нафиг. Кормите ребенка по требованию ГРУДЬЮ и прикормом по возрасту.
Честно сказать , вы его замучали. Дайте ребенку передохнуть.
   
Евгения 11.12.2013 16:56
Все не так просто. Я живу в деревне, а не в Липецке. А ребенка я очень люблю, это моя жизнь, поэтому и хочу понять причину его недомоганий по ночам. Все что в моих силах я делаю, но знания мои не такие обширные как докторские, поэтому консультируюсь везде, чтобы быть во всеоружие. Никто никого не мучает, не лезьте, если так неравнодушны к чужим проблемам, тем более совета я у вас не прошу. Извините.