норма или гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №944466 :: (04.11.2016 08:20) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
азов
Здравствуйте скажите пожалуйста давление 120 на 90 это норма?чувствую при нем себя хорошо.терапевт делала узи почек,экг,смотрели глазное дно все в норме выписали успокоительные.Я переживаю что может быть гипертония потому что если три раза подряд померить 1раз- 129 на 95
2 раз 120 на 92 и 3 раз 120 на 85/82.В среднем получается 120 на 90 нормально ли?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все нормально. Но повышенная тревожность и мнительность через несколько лет может привести к гипертонии.
Время создания: 04 Ноября 2016 08:26 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме.
Время создания: 04 Ноября 2016 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо высчитывать среднее. Надо брать минимальные цифры.
Время создания: 04 Ноября 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Истинное давление при череде измерений последнее и оно нормальное! Значит, нет гипертонии! На первое накачивание манжетки артерия может реагировать спазмом. Поэтому, когда впервые выявили повышение давления, его меряют повторно на обеих руках с интервалом в несколько минут. Более низкий результат повторных измерений будет отражать истинное давление, а первый - завышенное от спазма.
Время создания: 04 Ноября 2016 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 04 Ноября 2016 19:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за гипертонию - нет
озвученные Цифры АД - вариаент нормы
Время создания: 15 Ноября 2016 16:37 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют понятию нормы.
Время создания: 23 Февраля 2022 19:52 :: Тип участия: Другая специальность