нужна консультация кардиолога

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1020401 :: (05.07.2018 15:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
маша
Жен., 50 лет.
Россия город Нижний Новгород
У меня сахарный диабет 2 типа уже 10 лет.Регулярно посещаю врачей.Но вот на очередном приёме у нового кардиолога(сменился врач в поликлинике)неожиданно для себя услышала о необходимости поменять таблетки от гипертонии,она у меня 2 типа.Раньше я принимала эналаприл,а сейчас получила такое назначение:лизиноприл 5мг 2р.д.,бисопролол 5мг.утром,индапамид 2,5мг.утром,амлодипин 5мг.на ночь.Уж очень много таблеток взамен на эналаприл,хотя кардиограмма без изменений.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Спасибо.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Активность терапии гипертонии определяется ее эффективностью. А Вы ни одной цифры давления не назвали. Если на эналаприле давление не контролируется, врач усиливает терапию Нужно ли сразу 4 препарата - я не знаю (нет данных).
Время создания: 05 Июля 2018 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ не отражает динамики изменений давления при гипертонической болезни. Не существует гипертонии 1 и 2 типа. Лечение может быть разным. ЭНАЛАПРИЛ и ЛИЗИНОПРИЛ очень близки и мало отличаются друг от друга, такая замена представляется не существенной. А необходимость дополнительных лекарств должна определяться эффектом ЭНАЛАПРИЛА: при использовании назначенной дозы давление снизилось до стабильной нормы или нет? Если снизилось и нет побочных действий, то изменение вообще не нужно. А если эффект был недостаточным, то дополнительные лекарства надо добавлять постепенно, а не все три сразу.
Время создания: 05 Июля 2018 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эдуард Романович дал исчерпывающий ответ.
Время создания: 08 Января 2021 11:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала