Нужна ваша помошь

«Психология и психиатрия / Графолог»

Вопрос №986117 :: (06.09.2017 17:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Инна
Муж., 25 лет.
Россия Ставрополь
Страдаю паническими атаками, тревожностью. Не так давно начила задавать себе экзистенциальные вопросы, «почему я это я», которые появились при панических атаках. Мой психотерапевт сказала что у меня невроз. Недавно был цветной, яркий сон(не кошмар). Теперь у меня зародился страх шизофрении. Уважаемые доктора, могут ли при неврозах быть цветные сны?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, цветные сны это норма. 
Время создания: 06 Сентября 2017 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна! Цветные сны - это нормально, ведь, сны - отражение того, что человек видит вокруг себя, что пережил раньше, о чём мечтает... Мир же цветной) Вы просто излишне тревожитесь. Постарайтесь не зацикливаться на тревожных мыслях, заведите себе дневник, и каждый день записывайте, что хорошего произошло с Вами и вокруг Вас. Ведите его постоянно. Здоровья Вам!
Время создания: 07 Сентября 2017 08:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут
Время создания: 22 Сентября 2017 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Ваш вопрос для раздела Психология и психиатрия, но не Графология.
Время создания: 07 Октября 2017 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Инна 07.09.2017 09:28
Большое спасибо, уважаемые специалисты!
Карнеги как раз читаю)
   
Отлично! 0
   
Здравствуйте!
На самом деле, любые наши сны, это своего рода - зеркальное отражение нашего "бессознательного", по отношению к осознанному. Весь негативный опыт, накопленный Вами с годами, таким образом, транслируется из вашего подсознания в состоянии сна, и тем самым, просто очищает его от всего негативного и тяжелого, причиняющего только боль, переживания и страдание.
Вот и получается, что это - естественная защитная функция вашего головного мозга, и образно выражаясь, она как бы удаляет из вашего "проигрывателя в голове", уже старую и порядком "заезженную пластинку", которую периодически просто "заедало" на одном и том же месте, убирая из вашего подсознания ненужную информацию!