нужно ли 3 зондирование

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №769867 :: (08.03.2014 19:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 26 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! С рождения у ребенка гноился правый глазик, лечили каплями и массажем. В 5 мес (это был май)сделали зондирование. Глазик стал чистенький! Прошло лето и с осени начали течь слезки с обоих глазок именно на улице, дома глазки идеальные, в это же время узнаю, что у сыночка аденоиды 1 степени (лор врач определил, из-за постоянного насморка). В платной клинике окулист провел повторное зондирование (лор врач противопоказаний не обнаружил, сопелек не было), хотя при надавливании никакого оделяемого не было и припухлости тоже. Глазки без изменений(капали все капли после зондирования по схеме), текут только на улице. Через 2 месяца, в годик на комиссии, врач окулист сказала, что все нормально, если бы канал был непроходим, был бы гной, были бы припухшие снизу веке(отекшие), сказала периодически делать массаж слезных канальчиков, с возрастом все пройдет…..Сейчас нам 1г 3 месяца, слезки не уходят только на улице… Необходимо ли 3 зондирование?! Или такое состояние глаз может быть из-за аденоидов?
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анна, здравствуйте! Слезотечение на улице - рефлекторное явление при раздражении ветром, холодом и солнцем. Это связано с особенностью иннервации слезной точки и носослезного протока, зондирование в этой ситуации не требуется (при условии, что слезотечение возникает только на улице!).
Время создания: 10 Марта 2014 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно. Надо лечить аденоиды. По письму нет возможности оценить состояние глаз.
Время создания: 11 Марта 2014 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) нелли 08.09.2014 23:34
дедали зондирование 6 раз никаких эфектов какие капли только не капали что делать помогите я измучила ребенка пополной есть ли какие другие выходы из положения
   
Нелли, здравствуйте!

Результат зондирования во многом зависит от техники его проведения.

Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна.

Это дает нам возможность провести процедуру, не травмируя ребенка, контролировать ход зонда, что исключает возможность создания ложного хода.

По окончании зондирования мы сразу оцениваем его эффективность, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования.

Закажите на сайте детской глазной кл иники "Ясный Взор" обратный звонок. Вам перезвонят в удобное для Вас время. Будем рады помочь!