нужно ли лечить

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1019282 :: (22.06.2018 22:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 60 лет.
Грузия Тбилиси
Жен. 60 лет , Светлана. Здравствуйте. Заметила странное состояние головы (шаткость , легкое головокружение), , проверила пульс, он был замедленный с выпадениями. Прошла холтеровское суточное обследование и узи сердца: 4200 желудочковых экстрасистол стоя и ни одного лежа, потологий сердца нет. Иногда скачет давление 130\140\150 на 80\85\100. Давление не устойчивое, после дыхательных упражнений немного уменьшается. В затылке и верхней части шеи неприятные ощущения сдавливания . Врач аритмолог сделал назначения чтобы убрать экстрасистолы, но я почитала Ваши советы и решила , что не буду их лечить . Был стресс и длительные переживания. Может ли быть мое состояние следствием стресса? Нужно ли лечить давление? Если улягутся нервы могут ли пройти вышеперечисленные признаки(экстрасистолы, скачки давления, головокружение, скованность в затылке и шее)?
Начала делать упражнения для шеи, которые нашла в интернете - комплекс Шишонина. Есть ли в этом смысл? Есть ли необходимость сделать МРТ головы? Сама предполагаю , что невроз. Каково Ваше мнение? Что посоветуете?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Думаю, что Вы правы. Скорее всего это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 23 Июня 2018 04:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы.
Время создания: 17 Января 2021 14:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала