Нужно ли принимать какие либо меры?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №249138 :: (24.03.2010 10:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Вадимовна
Муж., 42 лет.
Россия Москва
У мужа периодически поднимается артериальное давление до 140/90. Холестерин - на верхней границе нормы.Диагноз гипертония не ставят. Пишут: вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Сделали ЭХО-КГ. результаты следующие:КЛАПАННЫЙ АППАРАТ НЕ ИЗМЕНЕН, НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЕТ.УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ, БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ.НЕБОЛЬШАЯ ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.КОМБИНИРОВАННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕБОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ. ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА В НОРМЕ.
Что это значит(уплотнение стенок, дилатация,комбинированная гипертрофия)? Нужно ли пройти какие-то дополнительные исследования? Нужно ли лечиться? Можно ли продолжать занятия спортом: бокс, штанга, тренажерный зал?
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Уплотнение стенок - это уплотнение стенок, дилятация - это расширение камеры сердца, комбинированная гипертрофия миокарда - утолщение миокарда. В течение 2 недель нужно измерять давление и пульс утром и вечером, записывая это в тетрадь, а затем прийти с этой информацией на очный прием к терапевту или кардиологу. Если у Вас стойкое повышение давления более 130/90 мм рт.ст, то необходимо назначение базовой терапии. Если нет, то нужно дообследоваться (суточное мониторирование артериального давления). После обследования можно сделать оканчательный вывод по поводу лечения.
Время создания: 24 Марта 2010 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все описанное у мужчины 42 лет не позволяет искючить артериальную гипертонию и некоторые признаки атеросклероза. Такие тяжелые виды спорта как бокс и штангу я бы рекомендовал прекратить. Конечно, нужен строгий контроль за давлением, посмотреть состояние сосудов глазного дна, проверить липидограмму. Совсем ведь молодой мужчина.
Время создания: 24 Марта 2010 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала