О целесообразности хирургического лечения эпилепсии

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №341062 :: (16.10.2010 15:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Марина
Жен., 20 лет.
Россия Иркутск
здравствуйте! Первый приступ эпилепсии случился у меня в 12 лет,лечения не проходила, следущий повторился только через 3 года... Прошли обследования,после повторения приступа через год, стала с 16 лет пить депакин 300,приступы повторялись с периодом полгода-год, сейчас мне 20, два месяца назад перешли на кепру, приступы не прекращаются, период между ними становится короче последний приступ был в начале октября, предпоследний в начале сентябре, предыдущий в начале июне...Кепру пили 250 грамм утром и вечером, после последнего приступа врач увеличил утреннюю дозу до 500... Может ли идти речь о хирургическом вмешательстве, ведь таблетки не оказывают видимой эффективности?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прежде чем говорить о хирургическом лечении, Вам нужно выполнить МРТ головного мозга по специальному протоколу для пациентов с эпилепсией на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл и ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 16 Октября 2010 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Есть чёткие показания для хирургического лечения эпилепсии. Для определения показаний нужен очный осмотр с результатами МРТ г/м и ЭЭГ.
Время создания: 16 Октября 2010 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 17 Октября 2010 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Валера 01.04.2011 13:12
Возможно избавиться от эпилепсии? Диагноз по ВИДЕО ЭЭГ МАНИТОРИНГУ! Основная активность в приделах возростной нормы, сон модулирован по стадиям и фазам нечётко Переодическое замедление, региональная эпилептиформная активность по передним отделам мозга ( преобладание по амплитуде и инверсия фаз по лобно-височным облостям с чередованием то с права то слев) усиление на фоне с открытием и закрытием глаз, Диагноз по ЭЭГ Заключение: признаки диффузных изменений БЭАМ ирритативного характерана уровне диэнцефалон очаговой активности не выявлено. Снижен порог судорожной готовности! Диагноз по МРТ: Потологии не выявлено! раньше была внутренняя гидроцифалия!
   
Хирургическое лечение не показано. Нужен подбор антиконвульсантов и их доз.