о гигроме

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №46477 :: (16.07.2008 13:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Валентина
Жен., 24 лет.
россия ростов
Здравствуйте, около года назад начались первые признаки гигромы, переодически вскакивала шишка, но потом проходила, сейчас опять обострилось , жутко болит рука, даже писать больно врач назначил физиопроцедуры ФТЛ и массажировать руку и смазывать фастум гелем, подскажите эффективное ли это лечение и каких нагрузок на руку стоит избегать
заранее спасибо
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
На каком месте шишка?Если в области лучезапястного сустава,момжно попробовать раздавить её пальцами через умеренную боль.Если не получается и она мешает - операция.Физиотерапия не поможет.
Время создания: 16 Июля 2008 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно этого бывает вполне достаточно. Физические нагрузки (любые) на всё время лечения необходимо полностью исключить.
Подробнее http://doctor-maximov.ru/gigroma_vopros/
Время создания: 18 Июля 2008 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Светлана 12.08.2009 21:59
Здравствуйте!
Мне 42 года, рост 170, вес 78. У мамы липоматоз с 25 лет, сейчас множественный по всему телу, не беспокоит. У меня первая появилась на руке после 30лет. Сейчас на двух руках, симметричные, не беспокоят. Занимаюсь фитнесом. Какие анализы и обследования надо сделать? Можно ли делать массаж, физиопроцедуры (типа лазеротерапии, стимуляции, узи, прессотерапии), прогревания - инфракрасная сауна, грязи, заниматься на виброплатформе? Нигде не могу найти ответы. Заранее благодарна.