О ГИГРОМЕ

№46477 о гигроме
Валентина Жен., 24 лет. россия ростов
Здравствуйте, около года назад начались первые признаки гигромы, переодически вскакивала шишка, но потом проходила, сейчас опять обострилось , жутко болит рука, даже писать больно врач назначил физиопроцедуры ФТЛ и массажировать руку и смазывать фастум гелем, подскажите эффективное ли это лечение и каких нагрузок на руку стоит избегать
заранее спасибо
Прямая специальность
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
На каком месте шишка?Если в области лучезапястного сустава,момжно попробовать раздавить её пальцами через умеренную боль.Если не получается и она мешает - операция.Физиотерапия не поможет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно этого бывает вполне достаточно. Физические нагрузки (любые) на всё время лечения необходимо полностью исключить.
Подробнее http://doctor-maximov.ru/gigroma_vopros/