О непонятном явлении

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1004819 :: (10.02.2018 22:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антол
Муж., 81 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Моей родственнице 64 года. Двенадцать лет назад у неё началась гипертоническая болезнь, которую она лечила по рекомендации врачей, на протяжении всего этого периода, рялом антигипертензивных средств ( равел, престанс, ренетек, небилет ) периодически их чередуя. Однако в середине прошлого года из-за побочных эффектов, которые сопутствовали им, пришлось перейти на приём лозартана . принимать его в течение последних 5 месяцев и хотя давление стабилизировалось на уровне 140 на 90мм р.с.,тем не менее у неё по ночам начались постоянные головные боли. В одну из ночей , несколько недель тому назад, она, проснувшись от сильной головной боли, померила давление и убедилась, что оно резко поднялось, составив 200 на 140 мм р.с. Днём оно снова опустилось до 140 на 90.
В итоге в одну из ночей , в период такого приступа у неё открылось сильное кровотечение из носа. В больнице ей его остановили и врач кардиолог предложил курс дальнейшего лечения в виде приема новых антигипертензивных средств - конкорд и норвак по 5 мг в сутки каждый. Однако в первцй же день приёма давление сразу упало до 110 на 65 мм р.с., что повлекло собой резкое ухудшение самочуствия. Пришлось снизить дозу этих лекарств вдвое. Давление как буд-то стабилизировалось на уровне 135 на 85 мм р.с., однако прошедшей ночью повторился приступ головной боли и вновь открылось кровотечение из носа.
Врачи разводят руками и диагноз пока не установлен. Очень хотелось бы знать на этот счёт мнение ваших специалистов
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для каждого больного гипертонической болезнью комбинацию лекарств и их дозы приходится подбирать индивидуально. Вы в самом начале такого подбора. Его надо настойчиво продолжать и дальше Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 11 Февраля 2018 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Найти специалиста, который будет разбираться и решать проблему, а не разводить руками.
Время создания: 11 Февраля 2018 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу обратиться на кафедру кардиологии ЧГМА.
Время создания: 10 Апреля 2021 17:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала