О закаливании

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1076860 :: (22.09.2020 12:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 48 лет.
Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, какой-нибудь грамотный метод закаливания горла и дыхательной системы. Проблема в том, что от малейшего сквозняка (открытое окно в машине и т.п.) или переохлаждения возникает простуда, при которой страдают горло (в детстве ставили хронический тонзиллит) с отдачей боли в уши, и насморк тут же появляется, еще и усугубляется он тем, что слегка искривлена носовая перегородка (был сильный ушиб, без перелома, уже давно). Понятно, что надо заниматься общим иммунитетом. Но наверное и местный не повредит. Спасибо.
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Выпиваете воду комнатной т-ры в течение 2 дней,через 2 дня понижаете температуру воды на 1 градус пьешь такую,через 2 дня понижаете еще на 1 градус - 2 дня,продолжая таким образом .доводите темп.воды до 15 градусов(она уже стоит в холодильнике) и пьете такую воду в течение 40 дней.
Время создания: 24 Сентября 2020 06:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Искривленная перегородка носа может приводить к затруднению носового дыхания и высушиванию слизистой задней стенки глотки. Сделайте также гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ
Время создания: 30 Сентября 2020 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 06 Октября 2020 02:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала