Облетирующий атеросклероз, диабет,ампутация большого пальца ноги, незаживающая рана

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №126557 :: (02.05.2009 23:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Любимова Наталья
Жен., 47 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте! У моей мамы (75 лет) облетирующий атеросклероз, диабет. 5 марта 2009 г. ампутировали большой палец правой ноги. Рана не заживает. Пульсация в пальцах есть, но слабая. Под коленками также слабая пульсация. Сахар поддерживаем 3-5 единиц. Можно ли спасти ногу? У нас в областной больнице предлагают только ампутацию выше колена.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
Спасибо.
Жду ответа
Любимова Н.
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, такие пациенты длительно и мучительно испытывают страдания. Сахарный диабет добрвляет проблем. При критической ишемии нижних конечностей есть один препарат, который может на какое-то время ногу спасти- это Вазапростан. Его надо колоть в/в в условиях стационара. Есть еще алпростан, но эффективность его только исследуется. С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 03 Мая 2009 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анастасия 29.05.2009 12:38
Здравствуйте! Моему дедушке 85 лет. У него аблетирующий атеросклероз нижних конечностей. Перепробовали все средства- ничего. Он слышал, что в мае 2009 Академией мед.наук было разработано новое лекарство и уже должно поступить в продажу. Подскажите,пожалуйста, что это за лекрство? А еще чем ему лучше мазать ноги от зуда? с уважением, Настя
   
85 лет это приклонный возраст. Поэтому применение новых препаратов должно быть настороженным.
Академия наук вообще не причем, по отношению к разработке новых сосудистых препаратов. Это подачи фарм-компаний.
Сегодня при атеросклерозе с ишемией н/к (боли, трофические изменения стопы) используют ВАЗАПРОСТАН. Если дедушка спит, болят ноги у него только при ходьбе, то достаточно банальной терапии с капельницами реополиглюкина и трентала.
   
Анна 24.04.2014 21:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,везде пишут,что при облетирующем атеросклерозе нижних конечностей мёрзнут ноги,а у меня они горят «огнём».Может мне не правильно поставили диагноз?