Общий наркоз при удалении базалиом

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1038455 :: (03.02.2019 00:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 82 лет.
Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

На следующей неделе моему дедушке (возраст: 82 года) предстоят две операции по удалению базалиом на руке и затылке. Операции будут проводиться в двух разных больницах независимо друг от друга, в связи с тем, что в одной больнице нет отделения хирургии кисти, а в другой отделения хирургии головы. Кажется пародоксальным, что такие простые операции будут проводиться в разных больницах, потому что базалиомы находятся на поверхности кожи и вовнутрь не проросли, т. е. кости не затронуты, и в принципе могли бы быть прооперированы одним хирургом. Но, ни один из них не хочет брать на себя ответственность, потому что у каждого своя специализация.
Обе операции анестезиологи собираются проводить под общим наркозом, хотя утверждают, что под местной анестезией можно было бы сделать тоже. Но врачи сказали, что так, как дедушка принимает препарат ксарелто 20 мг в связи с мерцательной аритмией, то будет очень сложно остановить кровотечение под местным наркозом, и тогда пред нами встаёт выбор: либо отказаться на неделю от приёма ксарелто, что чревато определённым риском тромбообразования либо соглашаться на общий наркоз. Врачи, правда, обещали, что общий наркоз будет кратковременным и через полчаса дедушка проснётся.

В связи с этим у меня два вопроса.
1. А под общим наркозом разве свёртываемость крови контролируется лучше или она становится гуще?
2. Между первой операцией и второй промежуток всего 7 дней. Не опасно ли для пожилого человека два общих наркоза в течение одной недели, с учётом того, что у дедушки аритмия сердца, он носит кардиостимулятор, принимает препараты от давления: бисопролол и кандесартан, страдает расстройством вегето-сосудистой дистонии, случаются также предобморочные состояния?

Что Вы посоветуете? Соглашаться на общий наркоз или продолжать искать хирургов, которые согласились бы делать операции под местным?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Андрей
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В такой ситуации всегда требуется консультация кардиолога для решения вопроса о целесообразности временной отмены Ксарелто. Это принципиально. А в плане дообследования обязательно УЗИ вен обеих нижних конечностей и вен малого таза. Без этого принять обоснованное решение о способе анестезии невозможно.
Время создания: 03 Февраля 2019 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не рассуждайте, а следуйте рекомендациям врачей.
Время создания: 03 Февраля 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все упомянутые Вами вопросынаходятся в компетенции лечащих врачей и Вам не зачем маяться их решениями!

Ищите хирургов согласных в принципе оперировать, тем самым решатсявсе проблемы . Критически кой опвсности не существует при любом варианте.
Время создания: 04 Февраля 2019 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам нужно слушаться своего лечащего врача
Время создания: 07 Февраля 2019 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала