Объясните пожалуйста стоит ли волноваться очень переживаю

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1106962 :: (23.09.2022 18:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Иван
Муж., 42 лет.
Россия Краснодар
Была проведена гастроскопия с биопсией, делаю каждый год гастроскопию, удалили желчный пузырь 6 лет назад
у меня хронический билиарный рефлюкс-гастрит заброс желчи в желудок, пью нольпазу две недели а следующие две недели пью ребагит и так 6 лет подряд. Принимаю очень много разных лекарств в том числе и ксарелто.

Биопсия:

Биопсия слизистой оболочки желудка №1 - антрального отдела, №2 - угла желудка, №3,4 - в/3 тела желудка.
Эритематозная гастропатия.

5 фрагментов ткани 0,3-0,5x0,2 см. Проведено исследование с применением окрасок гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизон.

В присланных фрагментах слизистая оболочка желудка с очаговой перестройкой покровно-ямочного эпителия, углублением ямок с явлениями гиперсекреции.
Специализированные железы расположены ритмично в достаточном количестве. В собственной пластинке преобладает отёк, полнокровие капилляров, слабовыраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с единичными нейтрофилами.

В пределах материала морфология поверхностного гастрита/гастропатии с преобладанием расстройств микроциркуляции над воспалительно-клеточными изменениями.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит в стадии ремиссии.
Время создания: 24 Сентября 2022 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сформулируйте вопрос пожалуйста
Время создания: 25 Сентября 2022 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Иван 25.09.2022 19:03
Добрый вечер, спасибо за ваши ответы и вопросы, у меня первый раз в жизни на гастроскопии брали биопсию, я начитался в интернете что ( Слизистая оболочка желудка с очаговой перестройкой покровно-ямочного эпителия, углублением ямок с явлениями гиперсекреции ) это все может привести к раку желудка и это может быть рак и тп. итд. И я очень испугался, пишут что это не лечится и прочее. Смысл моего вопроса был в том что, не предраковое ли это состояние?
   
НЕТ