Оценить риск инсульта.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1076646 :: (16.09.2020 22:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 49 лет.
Курск
Слишком много в семье инсультников.
Какие обследования надо пройти чтобы оценить свои риски. Первое что приходит на ум: МРТ головного мозга. Буквально только что узнал про УЗИ сонных артерий. Что ещё можно сделать чтобы не идти на консультацию к неврологу с пустыми руками ?
Кстати, подозреваю что тут возможна связь с шейным остеохондрозом (есть в наличии), но не уверен ...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ, уздг артерий шеи, самоконтроль ад с дневником 2 недели, уровень липидов крови.
Время создания: 17 Сентября 2020 09:21 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обследование, вернее его результаты нужны врачу, а не пациенту. Он назначает их по результатам изучения жалоб и данным, полученным в ходе осмотра. Результаты обследования помогают специалисту в подтверждении или опровержении его предположений по диагнозу. Не стоит самостоятельно назначать себе обследования, не стоит выставлять себе диагнозы или искать заболевания. Если у Вас есть жалобы на здоровье - обратитесь к специалисту - он и назначит то, что ему будет необходимо. Не тратьте впустую время и средства на самостоятельные обследования.
Время создания: 17 Сентября 2020 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достаточно будет выполнить максимально информативное в этом случае МРТ-исследование головного мозга (ГМ) и шейного отдела позвоночника (ШОП), и биохимическое исследование крови на липидный спектр (липидограмма).
Время создания: 17 Сентября 2020 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Холестерин, липиды, МНО, протромбиновый индекс.
Время создания: 23 Сентября 2020 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность