Очень сильный удушающий кашель из-за першения в горле
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1012182 :: (14.04.2018 17:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 69 лет.
Белгород
Здравствуйте.
Меня зовут Валентина, мне 69 лет, рост 162, вес 66.
Суть проблемы: Очень сильный удушающий кашель из-за першения в горле.
Подробности.
В 2012 году была назальная операция аденомы гипофиза. С тех пор у меня начались проблемы с носом - выделения из носа текли по задней стенке горла. Обращалась к ЛОР - быстро всё проходило.
С января 2018 года состояние ухудшилось - появилось сильное першение в горле и очень сильный удушающий кашель. Сплю на левом боку - на правом сразу появляется першение. Спасают мятные леденцы - как только появляется першение, кладу в рот леденец и першение тут же проходит.
В очередной раз обратилась к ЛОР. Диагноз: острый трахеит, острый синусит, острый назоларингит. Лечение: ингаляции щелочной газированной водой, азитромицин 500 (1таб/день), синупрет (2таб 3раз/день), АЦЦ 600, аскорил (1таб/день), ринофлуимуцин (2таб 3раз/день).
НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.
Обратилась в частному ЛОР. Он направил пройти СКТ. Заключение СКТ: «КТ-картина постоперационных изменений, утолщения слизистой оболочки в обеих гайморовых пазухах, конхобулеза, искривление носовой перегородки вправо». Поставленный ЛОР«ом диагноз: хронический ринит. Назначенное лечение: промывка носа Долфином (15 дней), ингаляции диоксидином (10 дней), лизобакт (2таб 3раз/день), тонзилгон (25кап 3раз/день 30 дней).
Общее состояние улучшилось, течь из носа немного уменьшилась.
Но першение не проходит, а с ним и кашель. Когда нет першения - нет и кашля.
Также c 2013 года принимаю эутирокс (диагноз - гипотериоз), но нужная доза еще не подобрана.
Буду рада любому совету. Спасибо.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эутирокс, скорее всего, не при чем. Другие лекарства не принимаете? Гипотензивные, заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и так далее? По гинекологической сфере? Исключите аллергическую реакцию на что-либо (аллергопробы, кровь на IG E, общий анализ крови). Ингаляции диоксидином сильно сушат слизистую, не нужно. Лучше промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистую виферон гелем (он с интерфероном), дома обязательно - влажность 50 -70%, проветривать, температура не выше 22-23 градусов, убрать все потенциальные аллергены.
Время создания: 15 Апреля 2018 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность