Односторонняя гинекомастия

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №395057 :: (27.01.2011 15:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 72 лет.
Россия Санкт-Петебург
В анамнезе ГБ (коменсирована). Неприятные ощущения (рапирание) в правой молочной железе. Выявлена исиная ткань мол.жел. Сделана биопсия. Результатов пока нет. Маммография - гиперплазия ткани без четких узлоых образований.Клинич. и биохимичекие анализы - норма. ТТГ,Т, Прол.,ЛГ - норма. Высокий Эстрадиол(это было ожидаемо). но результат не дают(будут переделывать). Онко-маркер к мол. жел : 6,6 при норме у женщин 0-25. Работаю, занимаю серьезную должность. Половая ф-я стала чуть меньше. ПРОШУ СООБЩИТЬ есть ли норма у мужчин на онко-маркеры, если есть, какая? Готовлюсь к операции . Спасибо. Вячеслав.
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Вячеслав, о каком конкретно маркере идет речь?
Время создания: 27 Января 2011 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Нормы на онкомаркеры существуют, но Вы не указали, какие именно маркеры Вы сдавали. Но даже при повышении показателей не стоит впадать в панику - часто онкомаркеры не абсолютно специфичны при злокачественных процессах - они могут быть повышены также и при воспалении, и некоторых других состояниях. Вам показано оперативное лечение в любом случае. Думаю, что только гистологическое исследование удаленной ткани внесет окончательную ясность в диагноз, поэтому не откладывайте операцию.
Время создания: 27 Января 2011 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дальнейшая тактика Вашего поведения и лечения будет определена после получения гистологии после операции. По поводу маркера- тот же вопрос. При этом следует отметить, что ни один маркер не обладает 100%-ой специфичностью для данного заболевания.
Время создания: 28 Января 2011 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните, какой из онкомаркёров Вы сдавали и в каких единицах было измерение. Специфического онкомаркёра м\ж у мужчин нет, т.к. железистой ткани в принципе быть не должно.
Время создания: 28 Января 2011 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала