Опасно ли СРРЖ

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1035312 :: (24.12.2018 02:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте. Подскажите, опасен ли синдром ранней реполяризации желудочков? Было плохо, уже пару раз, подскочило давление до 140 на 90. И пульс резко повысился до 130. Испугалась, вызвала скорую. Пока приехали, я успела выпить корвалол.Сделали экг, ритм синусовый, чсс 110, СРРЖ. Приступ случился после проблем на работе, перенервничала. Терапевт в поликлинике неоднозначно сказала про СРРЖ, напугала что это нехорошо,отправила на эхо сердца, там без патологий оказалось. И подскажите, может ли сбой вегетативной системы вызывать этот СРРЖ и не связан ли он с укорочением QT?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасен
Время создания: 24 Декабря 2018 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не связан и не опасен. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 24 Декабря 2018 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не опасно. Выложите ЭКГ! Жалобы?
Время создания: 30 Декабря 2018 17:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вообще не опасно!
Время создания: 17 Октября 2020 16:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Максим 24.12.2018 22:56
Уважаемые эксперты, почему же некоторые врачи пугают даным феноменом, сталкивался с этим так же как и Автор вопроса. Мене врач сказал, что возможна остановка сердца.
   
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.