Опасность НЖЭС?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №978544 :: (02.07.2017 17:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алина
Жен., 29 лет.
Россия пенза
Скажите пожалуйста насколько опасно наджелудочковая экстрасистолия? Мне 29 лет. Есть ВСД. Перебои, боли, экстрасистолы бываю часто, но не сказать что прям сильно беспокоят. Но года как полтора появилось «дрожание» сердца и возникает желание во время этого покашлять. То появляется, то само пропадает. На фоне этого год назад делала холтер( были немного ЭС, но списали на эмоциональность и не стали ничего прописывать), тредмил тест-отрицательный, узи-пролапс 1 степени, регургитация трикуспидального клапана и все. Вот сейчас опять период «дрожания». Опять сделала тредмил тест-отрицательный, узи то же самое, а по ЭКГ видно наджелудочковую экстрасистолию. Буду вешать опять холтер на днях. Скажите насколько это опасно? Сердце часто то быстрее, то медленнее работает, перед сном чувствую перебои. К слову, очень эмоциональная и часто из-за переживаний начинается ЭС.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Алина!

      Это совершенно безопасно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Так что живите спокойно и знайте, что сердце у Вас в полном порядке.
Время создания: 02 Июля 2017 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Время создания: 03 Июля 2017 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Июля 2017 11:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасно.
Время создания: 18 Сентября 2021 05:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала