операция на брюшной полости

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №215859 :: (17.01.2010 14:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 48 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте. Три недели назад мне сделали операцию по поводу спаечной кишечной непроходимости. Сейчас состояние удовлетворительное, но...:
В верхней части шва прощупывается уплотнение, а около шва в районе пупка неровность в виде бугорка диаметром около 4-х см, мягкая на ощупь. Болезненных ощущений нет ни в одном из названных мест. Это «явление» нормальное или стоит обратить на это внимание? Заранее благодарна за ответ.
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это явления ненормальные и свидетельствуют о наличии жидкостных скоплений в области послеоперационной раны Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу.
Если эти скопления (серомы) не эвакуировать, то они могут нагноиться со всеми вытекающими последствиями.
Время создания: 17 Января 2010 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего - нормальное явление. В области послеоперационного рубца остаточные воспалительные изменения которые со временем сами собой разрешатся.
Время создания: 18 Января 2010 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии «специфических особенностей» наложения шва на апоневроз. В Вашей ситуации необходимо наблюдение за состоянием послеоперационного рубца и при появлении болей, покраснения и т.д. срочно обратиться к хирургу. При отсутствии вышеуказанной симптоматики желательно сделать УЗИ-контроль области рубца через 6-8 недель от момента операции.
Время создания: 19 Января 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдение в динамике
Время создания: 21 Апреля 2010 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала