Операция по искривлению НП,киста, апное сна,пожилой возраст
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №985181 :: (28.08.2017 23:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Муж., 68 лет.
архангельск
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить.
Моему отцу 68лет, назначена операция по поводу искривления носовой перегородки в связи с ГИПОПНОЕ сна(остановками дыхания во время сна) высокой степени.
В ходе сдачи обследований на рентгене в носу обнаружили «мелкую тень кисты»
Вопросов несколько.
1)Имеет ли смысл делать операцию на перегородку, насколько я знаю, это не 100% влияет на гипопное, тем более есть киста. Гаймориты не беспокоят. Операцию делают под общим наркозом, а у отца возраст и много сопутствующих диагнозов ишемия, высокое давление, аллергия на лекарства.
2)Всегда ли удаляют кисту?
3)Хотели покупать СИПАП-аппарат для лечения гипопное сна, есть ли риск увеличения кисты из-за дополнительного притока кислорода, или нужно удалить кисту, а потом думать о покупке аппарата.
Спасибо большое.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кисту не обязательно удалять. А перегородку надо. Она влияет на давление и сон. Согласен, что наркоз в этом возрасте тяжело переносить, но не все и с аппаратом могут спать. Небных язычок смотрите тоже.
Время создания: 29 Августа 2017 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность