оперированная глаукома и гефема.

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №896245 :: (22.01.2016 09:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
владимир
Муж., 50 лет.
россия энгельс саратовская область
Здравствуйте! В 2012 году мне поставили диагноз открытоугольная глаукома, с ВГД 27-28. Сделали операцию НСГЭ. ВГД уменьшилось до 18-19. но где то через месяц поднялось до 24-х. Повторно была проведена лазерная операция, как мне обьяснила для предотвращения рубцевания, впоследствии ВГД снизилось до нормы 16-18. Глазными каплями для снижения ВГД после не пользовался. Но долго болел проявлялись боли в глазу, около полугода, даже при нормальном ВГД. Со временем всё стихло и было нормальное самочувствие. В 2015 году боли появились, а так же частые кровоизлияния в переднею камеру (гифема). За четыре месяца уже наварно восьмой случай. Бывает и скачёк ВГД. наблюдался у разных офтальмологов, один определил, что это новообразование сосудов в месте операции. Но как лечить или устранить причину никто не знает. назначали уколы децинон и капло эмоксипин, эфекта очень мало. консультации прошёл у гематолога(кровь в норме в.ч. свёртываемость) у невролога(диагноз ишимия 1й ст. сосудов головного мозга). проходил курс лечения, но большинство препаратов кроворазжижающие, что опять провацируе кровоизлияние.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. .  Можно  еще определить уровень сахара в крови. Заочно определить тактику лечения нельзя - нет всех данных обследования. Лечение подбирается индивидуально после полного  обследования. Надо найти причину частых  кровоизлияний. Вы можете взять  направление в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова или другую клинику. 
Время создания: 22 Января 2016 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Необходимо более точно установить причину на очной консультации.
В случае наличия новообразованных сосудов необходима консультация эндокринолога на предмет наличия сахарного диабета, а также консультация офтальмолога на предмет введения ингибиторов ангиогенеза (Anti-VEGF препаратов).

Время создания: 25 Января 2016 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! К сожалению, с учетом указанных данных мы не можем консультировать Вас заочно. Ответить на вопрос и дать какие-либорекомендации можно только после Вашего очного осмотра и уточнения клинической картины.

Время создания: 26 Января 2016 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
владимир 22.01.2016 18:41
Спасибо! сдавал практически все анализы крови. Общий, биохимический, коагулограмма. Всё в норме. А также анализ крови на герпес, токсоплазмоз, ЦМВ, хламидии. С-реактивный белок. нет никаких отклонений.