Описание МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №874817 :: (24.09.2015 19:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 17
Данила
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мужчина 25 лет, вес 60, рост 172. (из хронических заболеваний, псориаз, хронический простатит) У меня случилась такая проблема, ВСД и невроз мне ставят лет с 16, была масса разнообразных симптомов, но этим летом приключилось нечто экстраординарное. Днём дома онемела правая рука и язык, появились круги перед глазами, вызвал скорую врач сказал - нервное, не дав никаких таблеток(уколов) уехал, мол само пройдёт, и действительно прошло, через день стал чувствовать себя нормально. Но потом дня через два стала неметь уже левая сторона вместе с лицом, причём довольно долго, ещё через день стала в купе с левой стороной неметь правая рука от локтя до пальцев, к слову онемение не покинуло до сих пор. Отправился к невропатологу, поставили предварительный диагноз РС и отправили на МРТ, сделал мрт головы и шеи, там всё нормальное только остеохондроз. Потом направили к другому неврологу, заключение самотофорное расстройство, назначили психотерапию и антидепрессанты. Посоветовали для успокоения сделать МРТ сосудов, я сделал
(результаты:
http://cs628417.vk.me/v628417402/14786/4XZ2rDS4sM0.jpg
http://cs628417.vk.me/v628417402/147a4/xmRWzKSjjKc.jpg
http://cs628417.vk.me/v628417402/1479a/tZk8FXOjmRU.jpg
извините что ссылками, но они объёмные и не прикрепляются)
так же делал уздг правда 2 года назад (заключение прикрепил и ещё прикрепил заключение мрт головы и шеи и осмотр невролога)
http://cs628329.vk.me/v628329960/14c12/P_FB3XwkG4U.jpg
http://cs628329.vk.me/v628329960/14c19/rucpHm_t8mc.jpg
http://cs628330.vk.me/v628330960/14f06/K4dWjO5gM-I.jpg
http://cs628330.vk.me/v628330960/14f0f/61x5bPi-9UY.jpg
http://cs628330.vk.me/v628330960/14f17/hYkkVxYjd8U.jpg
и ещё много других обследований, могу также всё прикрепить при необходимости.
Беспокоит сейчас: онемение лица, правой стороны лба в особенности, зажатость тела с левой стороны, онемение руки и ноги(стопы), ползают муражки по левому локтю и тыльной стороне руки. Скованность движений заложенность правого уха, слезоточивость правого глаза, расплывчатость зрения и мушки в глазах, когда закрываю глаза рябь, как будто от телевизора.
Больше всего хотелось бы услышать, насколько опасно «дополнительные петлеобразные изгибы (койлинг) препетрозальных отделов обеих ВСА»
и «сужение просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям» и к чему это ведёт? и может ли давать такие симптомы. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Данила!
По поводу изгибов ВСА рекомендую выполнить КТ-ангиографию сосудов шеи, затем дуплексное сканирование для оценки градиента скорости кровотока по ВСА. После, с результатами проконсультироваться у сосудистого нейрохирурга
Гемодинамически значимая извитость внутренних сонных артерий на шее может стать причиной преходящих нарушений мозгового кровообращения, вышеуказанные исследования позволят оценить выраженность извитостей
Судить об истинной степени снижения кровотока по задним соединительным артериям возможно лишь при проведении функциональных проб с пережатием сонных артерий на шее, в Вашем случае - это вариант нормы
Время создания: 25 Сентября 2015 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность