опухание около шунта в головке

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №131490 :: (20.05.2009 11:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Волгоград
добрый день! подскажите, пожалуйста, к кому или куда можно обратиться. Дело в том, что моему 3-х месячному сыночку сделали шунтирование, у него в головке был ликвер превышен от нормальной нормы в 10 раз, перенесли на данный момент 2 операции так как после первой было подтекание ликвера из шовчиков на голове, после второй операции все было хорошо, но спустя 1,5 недели около кнопочки аппаратика в головке стало набухание ликвера и в соответствии с этим происходит набухание и образуется водяная шишечка. Когда я своего сыночка ложу головкой именно на ту сторону, где расположен шунт и каждые 2 часа делаю массажик на животике, то все входит в норму, но постоянно же мы не можем лежать в одном положении... А наш доктор, который на данный момент в г.Волгограде является единственным врачом нейрохирургом сейчас в отпуске, мы обращались к нейрохирургу взрослому и к детским хирургом, но толком нам никто так и не помог. Может имеет смысл съездить в другой город на консультацию к хорошим специалистам, если-да, то куда лучше?
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Происходит подкожное накопление ликвора. Настораживает тот факт, что при массаже животика все приходит в норму. Это косвенный признак дисфункции шунта.
Время создания: 20 Мая 2009 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться в наш институт, либо в институт Бурденко в Москве.
Время создания: 20 Мая 2009 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
то, что вы описываете, после нормально проведённой операции встречаться не должно. не исключено, что шунт малоэффективен.
Время создания: 20 Мая 2009 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 20.05.2009 21:35
скажите, пожалуйста какие документы я должна иметь при обращении в ваш институт и какая денежная сумма мне необходима для лечения моего малыша. Так как я очень обеспокоина этим моментом. Были в одной больнице, нас смотрели врачи-хирурги, так как, повторюсь- единственный в городе детский нейрохирург в отпуске, так вот они нам раз 7 нажали на клапан и после этого мне пришлось малыша дома уже поить, чтобы не было ввалиного родничка. 4 дня я его держала лежа на той стороне, где клапан и периодически делаю массажики и все вроде стало поправляться, но вчера было набухание родничка и картина стала повторять- опять шишечка в области клапана образовалась, пришлось на клапан нажать 2 раза, хотя сегодня среда, а планировала я это сделать в пятницу так как наш врач сказал эту процедуру делать один раз в неделю для контроля. После этого родничек спал, дитя опять держу тока на этой стороне и уже просто в отчаяние...
   
Вам надо обратиться для предварительной консультации на детское нейрохирургическое отделение со снимками и имеющейся мед. документации.
Если понадобится оперативное лечение его можно выполнить либо квоте, либо платно.
   
Анна 21.05.2009 10:22
хорошо, большое спасибо, в ближайшее время предпримим все возможные действия к решению этой проблемы.