ОПУХАНИЕ ОКОЛО ШУНТА В ГОЛОВКЕ

№131490 опухание около шунта в головке
Анна Жен., 24 лет. Россия Волгоград
добрый день! подскажите, пожалуйста, к кому или куда можно обратиться. Дело в том, что моему 3-х месячному сыночку сделали шунтирование, у него в головке был ликвер превышен от нормальной нормы в 10 раз, перенесли на данный момент 2 операции так как после первой было подтекание ликвера из шовчиков на голове, после второй операции все было хорошо, но спустя 1,5 недели около кнопочки аппаратика в головке стало набухание ликвера и в соответствии с этим происходит набухание и образуется водяная шишечка. Когда я своего сыночка ложу головкой именно на ту сторону, где расположен шунт и каждые 2 часа делаю массажик на животике, то все входит в норму, но постоянно же мы не можем лежать в одном положении... А наш доктор, который на данный момент в г.Волгограде является единственным врачом нейрохирургом сейчас в отпуске, мы обращались к нейрохирургу взрослому и к детским хирургом, но толком нам никто так и не помог. Может имеет смысл съездить в другой город на консультацию к хорошим специалистам, если-да, то куда лучше?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Происходит подкожное накопление ликвора. Настораживает тот факт, что при массаже животика все приходит в норму. Это косвенный признак дисфункции шунта.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться в наш институт, либо в институт Бурденко в Москве.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
то, что вы описываете, после нормально проведённой операции встречаться не должно. не исключено, что шунт малоэффективен.