Осложнения после длительного приема нолипрела

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №330083 :: (21.09.2010 17:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иголкина Светлана Ивановна
Жен., 54 лет.
Россия Прокопьевск
Добрый день, Эдуард Романович! Проблема вот в чем. 2 года пью нолипрел по таблетке в день. Давление держится в норме, на сухой кашель просто не обращаю внимания. Но в последнее время появилась боль в суставах: кисти, ступни, колени, локти. Ставят диагноз-артроз, коксартроз. До приема нолипрела у меня это все не болело. Возможно ли перейти с этого препарата на что-нибудь менее разрушающее организм? Заранее спасибо.
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
навряд ли коксартроз связан с приемом нолипрела. Однако, если есть побочное действие препарата в виде кашля, вполне можно перейти на прием антигипертензивных препаратов из других групп.
Время создания: 21 Сентября 2010 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана Ивановна!
Сухой кашель - это достаточно частое побочное действие всех ингибиторов АПФ, в число которых входит и нолипрел. В отношении суставов, как я понимаю из описания, речь идет не столько о коксартрозе, сколько о полиартралгии, она может быть связана с индапамидом, который тоже входит в состав нолипрела. Конечно, от нолипрела надо отказаться и заменить его другими лекарствами. Скорее всего подходящими будут блокаторы рецепторов ангиотензина II: теветен, козаар, вазотенз, лозап, микардис, диован. В дополнение к одному из этих препаратов я бы добавил гипотиазид в маленькой дозировке (12,5 мг в сутки). Если этой комбинации для нормализации АД окажется недостаточным, можно будет добавить бета-блокаторы, например конкор кор по 2,5 мг один раз в день.
Время создания: 21 Сентября 2010 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала