Осложнения после хирургического удаления невриномы слухового нерва

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1090864 :: (20.06.2021 17:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Муж., 68 лет.
Россия Москва
Добрый день. Моему супругу 26 мая 2021 года в 5-м хирургическом отделении Центра нейрохирургии им.Бурденко была сделана операция по удалению невриномы слухового нерва. Потом началась назальная ликворея, которую в больнице быстро купировали, установив дренаж в позвоночник. 04 июня дренаж был снят и он был выписан в удовлетворительном состоянии. С 14 июня 2021 года у него поднялась температура до 38,5 градусов, которая держится уже 7-й день, но спадает при приеме Ибупрофена. Видимых причин для поднятия температуры тела нет. Терапевт из поликлиники выписал Таваник и взял мазок на коронавирус (результат теста отрицательный). При этом я обратила внимание, что «шишка» на месте операции, которая при выписке из больницы была твердая, стала мягкая на общупь и увеличилась в размерах. По утрам эта «шишка» немного уменьшается (при этом температура тоже не высокая), затем температура поднимается и «шишка» снова набухает. Боюсь, что эти два процесса взаимосвязаны.

Скажите, пожалуйста, не является ли это послеоперационным осложнением? И что нам делать?

Одновременно с температурой я обратила внимание, что у него начали плохо смыкаться губы со стороны операции и стал не очень хорошо закрываться глаз тоже со стороны операции. Что делать, если это не пройдет?

Заранее благодарю за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Незамедлительно покажите Вашего мужа оперировавшему его нейрохирургу!
Время создания: 20 Июня 2021 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Шишка - это скопление ликвора (спинномозговой жидкости). Температура - следствие воспаления. Нарушение иннервации мышц лица со стороны операции - раздражение лицевого нерва, скорее всего, воспалительным процессом. Считаю, что лечение необходимо продолжать в стационаре. Потребуется люмбальная пункция с анализом ликвора, антибиотики внутримышечно или внутривенно, возможно МРТ с контрастированием.
Время создания: 25 Июня 2021 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 27.07.2021 12:08
В дополнение: Сдали анализ крови на С-реактивный белок - результат идеальный. Общий анализ крови и биохимия тоже нормальные. Лечащий нейрохирург сказал прописть Диакарб 14 дней - вроде бы помогает - утром «шишка» большая, но примерно через час после принятия телом вертикального положения пропадает и на ее месте образуется впадина. Но температура днем и вечером ежедневно поднимается до 37,3 - 37,8. Утром не превышает 37. И так уже почти 2 месяца. Лечаший нейрохирург из больницы сказал, что температура не имеет отношения ни к операции ни к «шишке», а «шишка» это вполне нормальное явление после такой операции. Что может вызвать температуру?