осложнения после оперированной грыжи позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №53312 :: (24.08.2008 18:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Степаненко Элла Александровна
Жен., 38 лет.
Россия Челябинск
После операции по поводу межпозвоночной грыжи прошло 1год 8мес. Боли в спине уменьшились. Но после лежачего или сидячего положения очень трудно вставать из-за болей в спине и по ходу седалищного нерва. Приходится расхаживаться. В течении полугода держаться регулярные судороги в левой ноге в ночное время, распространяющиеся от ступни, на голень, иногда по всей ноге. При ходьбе боль в левой ступне, в области подъема. Ограничение движений в тазобедренных суставах. Врачи объясняют это грубым рубцовым,спаечным процессом. Лекарственная терапия помогает только в уменьшении симптомов на время лечения. Потом все повторяется.
Вопрос: какие методы лечения существуют в данном случае. В какие клиники можно обратиться по поводу лечения.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ДЛя начала вам нужно провести контрольную МРТ поясничного отдела позвоночника и определить причину болей.
Время создания: 24 Августа 2008 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ, так как такая симптоматика может быть обусловлена рецидивом грыжи, спаечным процессом, грыжей на другом уровне, синдромом "оперированного" позвоночника и т.д. Учитывая множество разных причин, лечение так же может быть разным (консервативная терапия, повторная операция, хроническая эпидуральная стимуляция и т.д.)
Время создания: 25 Августа 2008 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
irina 15.06.2009 16:57
Мне 35 лет. Оперирована по поводу грыжи диска L5S1 в сентябре 2007 года. До операции была жуткая тянущая боль в ноге, в ягодице по ходу прохождения седалищного нерва, периодически таскала правую ногу, боли в спине сильно не беспокоили, только было ощущение как будто кол забили в позвоночник, онемела задняя поверхность бедра. После операции восстановительный период занял немного более полугода, но на работу вышла через полгода. Единственным положительным моментом после операции было прекращение болей в ноге, онемение не прошло, а после операции при душевных расстройствах онемение увеличивается. Сейчас (может из-за того, что бывают нагрузки на позвоночник) появились боли слева по ходу движения седалищного нерва от позвоночника через крестец в седалищную кость. Сильно стали болеть ноги, выпирать вены, сильная пульсация на ногах. Боюсь вновь попасть на оперционный стол. Хотела бы услышать совет.
   
А совет тут один - сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.