Осложнения после пневмонии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1109989 :: (28.01.2023 16:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.В октябре прошлого года перенесла ковидную двустороннюю пневмонию,с 48 процентов поражения лёгких.После выздоровления немного ещё припекало в груд клетке несколько месяцев,потом прошло.Говорили врачи,что так и будет.Потом уже ничего не беспокоило.В декабре застудила ноги и опять появилось жжение в грудной клетке.Сейчас печет в груд клетке и болит,болит спина,слабость.Могут ли это дать о себе осложнения после пневмонии-спайки,фиброз?И что лучше сделать-кт?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это могли быть осложнения после перенесенной пневмонии. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Делайте дыхательную гимнастику, физиотерапия, если есть возможность - санаторно-курортное лечение.
Время создания: 17 Февраля 2023 20:00 :: Тип участия: Другая специальность