Остеохондроз и всд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №497928 :: (27.08.2011 15:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 42
елена
Жен., 24 лет.
Россия Балаково
Здравствуйте мне 24 года вес 48 кг рост 160 см.
3 месяца назад почувствовала ухудшение самочувствия: с утра как проснулась появилось легкое головокружение, отсутствие аппетита, слабость, снижено внимание, память, мошки перед глазами, прострелы в области шеи,затылка, лобной части редко, часто стреляет в ухо в одно больше чем в другое.
Кровь(общий, биохимический анализ) хороший, гормоны на щитовидку в норме. Лор со своей стороны отклонений не видит.
Прошла обследование МРТ
Область исследования:головной мозг
На серии МР-томограммы, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях визуализированы суб- супратериальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны.
3 желудочек размерами 0,3 (норма). 4 желудочек не расширен.
Хиазмальная область, гипофиз без особенностей.
Базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные пространства несколько расширены.
Миндалены мозжечка расположены обычно.
Гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой в лобной пазухе.
Заключение: Очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не определяются.
Область исследования: шейный отдел позвоночника, краниовертебральный переход.
Шейный лордоз выпрямлен
Межпозвоночные диски С2-С3, С3-С4 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением сигнала В Т2 ВИ.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С4-1,3 см.
Мр- сигнал от структур спинного мозга на исследуемом уровне не изменен.
Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).
Грыжы и протрузии не определяются.
Паталогии крани-вертебрального перехода не определяется.
Вопросы:
1 Может ли остеохондроз быть причиной моего недомогания и симптомов ВСД.
2 Нужно ли мне обратится к лору из за Гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой в лобной пазухе.
К врачу уже записилась, заранее благодарна за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1.Может.
2. Желательно.
Время создания: 27 Августа 2011 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги или страха?
Время создания: 27 Августа 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если присуп повторится - обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 27 Августа 2011 23:17 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (ВСД) - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и как правило, только на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и единственная задача для Вас сейчас: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 29 Ноября 2019 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность