Острый панкреатит

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1076204 :: (07.09.2020 11:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Александр
Муж., 43 лет.
Россия Новозыбков
Здравствуйте! Месяц назад я попал в больницу с диагнозом острый панкреатит. Были сильные боли в области живота. Прошёл лечение антибиотиками, капельницы апротекс, уколы октреотид. Состояние значительно улучшилось, боли прошли, анализы стали лучше. Температуры утром нет, днем небольшая, 37.3. Сегодня сделали УЗИ, вывод- острый панкреатит в хронической стадии, возможно образование абсцесса. Но ни тошноты, ни высокой температуры нет. Скажите пожалуйста, почему такое расхождение клинической картины и данных УЗИ?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему нет? Протекать всё может по разному. Консультируйтесь с лечащим врачом. 
Время создания: 07 Сентября 2020 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакого расхождения нет. Всё типично. Субфибрильная температура и отсутствие болевого синдрома характерно для формирования абсцесса. Развитие болей и повышение температуры будут говорить о нагноении абсцесса.
Время создания: 09 Сентября 2020 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 14.11.2020 14:20
Здравствуйте! Прошло больше 3х месяцев с начала моего заболевания. Из больницы я выписан с улучшением общего состояния. Назначено лечение-панкреатин во время еды, омез. Наблюдение у хирурга и ежемесячный контроль УЗИ. Вот с УЗИ как раз и проблема. Изначально было выявлено дво образования-в области головки и хвоста поджелудочной железы. В области хвоста образование рассосалось, а в области головки никаких изменений. Сделал МРТ брюшной полости-«ифильтрат по верхней и задней поверхности головки и перешейка поджелудочной железы воспалительного генеза? иного?» Доктор, который делал УЗИ, подозревает онкологию. Скажите пожалуйста, что это может быть? Лечащий врач назначил уколы октреатида на 10 дней, но пока никаких изменений. Спасибо!
   
Вам нужно наблюдаться, здесь нет экстрасенсов
   
Александр 14.11.2020 14:32
Скажите пожалуйста, а как определить - онкология это или нет?
   
Александр 14.11.2020 14:35
Какие есть способы определить, может быть КТ с контрастным веществом?
   
Александр 28.12.2020 12:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где можно проконсультироваться для уточнения диагноза?