отек носа, гайморит
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №435470 :: (04.04.2011 19:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
кондрашева ольга владимировна
Жен., 5 лет.
москва
прошлой весной у дочки начался ринит сопровождавшийся сильным отеком носа. через месяц обычного лечения аквамарисом и називином слизь обрела неприятный запах снимок показал двусторонний гайморит повышения температуры и болей не было. ренген показал аденоиды 2-3, дыхание нормальное, ночью иногда подсапывает. районный лор назначил лечение на два месяца: промывание кукушка, проторгол, називин, мираместин, амоксиклав, биопарокс, изофра, флоумуцил, не помогло. лор из морозовской назначил зиртек ,виброцил, кромогексал, эдас. через 14 дней пришло выздоровление. зимой алергические пробы на цветение и домашнюю пыль показали отриц результат. месяц назад начались те же симптомы. принимаем зиртек, виброцил, изофру. промываем дома нос минералкой и физраствором. ничего не помогает. может сделать мрт?

Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Ольга Владимировна! Прежде всего нужен осмотр лор-врача. т.к. на фоне персистирующего аллергического ринита чаще всего и возникает гайморит, нужно разбираться. для начала общ. анализ крови и рентгенограмма околоносовых пазух
Время создания: 05 Апреля 2011 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность