Отеки стоп, лимфостаз. Коррекция лечения.

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №1023192 :: (02.08.2018 16:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Лена
Жен., 41 лет.
Россия Ипатово
Добрый день!
Мужу 51 год. 12 марта 2011 года был перелом. Рост 182, вес - 102 кг. В прошлом мастер спорта по лёгкой атлетике. Был поставлен диагноз «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». Было сделано вправление под местным наркозом. Врачи сказали, что всё прошло хорошо, репозиция удачная и муж «родился в рубашке», операции не потребуется. Два месяца был в гипсе. потом, после снятия гипса долго разрабатывал ногу и в итоге ходит сам, даже без палочки.
Но в этом году, по работе ему приходится ездить в длительные командировки по 4-5 дней в пути в машине, потом день перерыв и вновь поездка.
После третий поездки я заметила, что ноги стали отекать в области стоп и нижней трети голени. Ноги не болят, нет язв, гематом.
Стал мазать ноги кремом лиотон 1000(на ночь) и долгитом(утром) (так посоветовал врач), пить кардиомагнил 75 мг на ночь и флебодиа 600- 1 таблетка в день. После ночного сна, отек меньше, но полностью не проходит. Я понимаю, что это лимфостаз и он спровоцирован долгим сидением за рулем, но до конца августа от этой ситуации он никуда уйти не сможет. Это работа.
Скажите, пожалуйста, возможно есть какие -то более действенные мази или препараты в нашем случае? И что еще можно предпринять? Буду благодарна за любое мнение! С уважением!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Используйте компрессионный трикотаж II класса, гольфы, но хорошего качества, стандарта RAL , таких производителей как medi или sigvaris 
Время создания: 02 Августа 2018 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей и показателями крови (общими + свёртывающей системы крови). Это принципиально.
Время создания: 03 Августа 2018 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для подбора рационального лечения нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Время создания: 03 Августа 2018 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к флебологу. Нужен компресионный трикотаж.
Время создания: 06 Августа 2018 05:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Лена 02.08.2018 21:06
Огромное спасибо за ответ и внимание к моему вопросу!
Андрей Викторович, компрессионные гольфы становятся мокрыми через 5 минут, после их надевания. У нас стоит жара 40 градусов...А больше ничего посоветовать нельзя?
Еще раз, большое спасибо за потраченное время и Ваше внимание!
С уважением, Елена
   
Это наиболее действенно, хороший трикотаж дышит и выводит влагу, я не зря сделал на этом акцент
   
(Гость) Елена 03.08.2018 14:18
Уважаемый Андрей Викторович!
Огромное вам спасибо за разъяснение! Я Вам очень благодарна за Ваше терпение и доброжелательность!
С искренней признательностью, Елена