Отменять ли кок при миоме?

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1030265 :: (25.10.2018 07:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Anna
Жен., 26 лет.
Ekaterinburg
Здравствуйте! Ситуация такая - принимаю кок Джес почти 5 лет с 2013 года с противозачаточной целью плюс есть фиброзно кистозная мастопатия (без кист) и были болезненные месячные, в 2016 году обнаружили миому на УЗИ -инерстициально-субсерозный узел размеры 8.6 на 4.7мм, наблюдаю за миомой на УЗИ каждые полгода и она по чуть-чуть увеличивается, сейчас размеры 10.3 на 9.8мм, год назад возникли проблемы с печенью - повысились немного алт и АСТ (55 и 37), УЗИ показало гемангиому печени и застой желчи, теперь принимаю раз в пол года Урсофальк для профилактики, плюс раз в год узи и биохимию крови. Так же увеличилось количество сосудистых звёздочек по телу, флеболог сказал это так же может быть от кок. Думаю над тем чтобы бросить кок, консультировалась у трёх врачей, у всех разные мнения, один врач сказал, что если бросить кок миома может пойти в рост быстро, другой врач сказал, что может кок вообще и есть причина миомы (потому что до их приема миомы не было) и вообще она от кок и увеличивается потихоньку, третий врач сказал, что надо срочно бросать кок из-за плохого влияния на печень, а миому если что потом можно удалить. Я в сомнениях, подскажите пожалуйста, после отмены кок как может повести себя миома? Стоит ли продолжать их пить? Беременность планирую через 2-3 года, переживаю, не развалится ли организм от этих Кок если ещё их пить несколько лет, а если бросить,то не станет ли хуже в плане миомы
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Приём препарата необходимо прекратить, так как на фоне приёма стимулируется рост миомы матки. Есть иные препараты для терапии миомы, например Эсмия, которые уменьшают размеры миоматозного узла и можно планировать беременность.
Время создания: 26 Октября 2018 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! У Вас имеется несколько противопоказаний для приема КОК. Обсудите с врачом возможность применения метода ЭМА для лечения миомы.
Время создания: 30 Октября 2018 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала