Овуляция во время приема дюфастона
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №881400 :: (01.11.2015 10:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вера
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Добрый день! Два года назад на основании необходимых анализов и узи мне поставили диагноз поликистоз яичников и назначили пить гормональные контрацептивы. Через год я от них отказалась, потому что с мужем мы решили завести ребенка. Гинеколог назначила мне Дюфастон с 14 по 25 цикла на основании анализов, где в лютеиновой фазе было мало прогестерона. Также у меня немного повышен тестостерон . Полгода я пила Дюфастон предохраняясь. А с сентября начали пытаться забеременеть. На данный момент беременности нет, но и овуляции тоже нет! Подскажите почему может не быть овуляции? Во время принятия дюфастона были дни, когда я забывала пить таблетку и цикл начинался раньше! Может быть по этой причине отсутствует овуляция?

Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Добрый день. В циклах зачатия дюфастон принимается непосредственно после ультразвуковых признаков овуляции. Поэтому, необходим мониторинг роста доминантного фолликула начиная с 11-12 дня менструального цикла, в случае его отсутствия  на  УЗИ , возможно, потребуется другое лечение.
Время создания: 02 Ноября 2015 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Повторно обследуйте половые гормоны, делайте фолликулометрию.
Время создания: 07 Ноября 2015 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность