папилярная цистаденома

«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»

Вопрос №210099 :: (01.01.2010 23:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Таня
Жен., 29 лет.
Воронеж
Здравсвуйте результаты УЗИ: в области правого яичника гипоэхогенное образование 7.2*5 см. с наличием перегородок и пристеночных гиперэхогенных включений до 8мм. УЗ признаки больше данных за папилярную цистаденому. Левый яичник увеличен с включениями смешанной эхогенности 1.7 см. - ретинционного образования. в малом тазу свободная жидкость. СА-125 =59. Но диагностировали по мазкам воспалительный процесс в матке, т.ж. хр.холецистит. хр. гепатит. диффузная фиброзная мастопатия - может ли данные диагнозы повышать уровень онко-маркера. Возможна ли лапароскопия при таких размерах кисты. врачи рекомендуют полосную операцию с удалением пр. яичника и придатков и сальника и частично удалить лев. яичник, но 29 лет беременностей не было и очень хочеться родить. Спасибо.
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Лапароскопическая операция возможна с экспресс гистологически исследованием кисты. По результатам исследования объем операции может быть изменен.
Время создания: 02 Января 2010 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно можно удалить кисту (или яичник?) с помощью лапароскопии, обязательно сделайте гастроскопию. Лучше повторить УЗИ в крупном гинекологическом стационаре .


к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 05 Января 2010 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала