паралитическое косоглазие

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №525927 :: (21.11.2011 21:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
карина
Муж., 31 лет.
россия москва
добрый день, в августе 2011 года попала в аварию, была зчмт (ушиб мозга: мелкоочагоый ушиб правой лобной доли). Сразу же после аварии стала отмечать двоение в глазах и то что левый глаз скосился к переносице. На протяжении 3,5 месяцев живу с диплопией, врачи диагностировали - травматическую нейропатию отводящего нерва. Исследования МРТ и КТ не обнаружили патологических изменений или переломов. Обошла кучу неврологов (институт склифосовского, нейрохирургии бурденко, военный госпиталь бурденко, 11 ГБ, 63 ГБ) и все неврологи/нейрохирурги дружно говорят, мол поживите с этим год, если нерв не восстановится сам, значит уже не восстановится, мол травма изолированно повреждения одного периферического нерва встречается крайне редко и как это лечить неизвестно. Подскажите пожалуйста, существуют ли методы нехирургического лечения моей проблемы, ввиду того, что хирургическая пластика мыщц глаза мне показано не ранее чем через год после травмы? А ввиду того, что прошло только 3 месяца мне еще почти год надо как то жить с двоением и сходящимся косоглазием.
С уважением, Карина
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если у Вас постравматический парез наружной прямой мышцы глаза , то его надо лечить у невролога и возможно проведение косметической операции. Необходимо провести полное обследование у невролога и офтальмолога для уточнения причины изменений.Время операции определяет невролог.
Время создания: 22 Ноября 2011 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Пока ситуация с пластикой мышц не решена, можно попробовать подобрать призматические очки которые нейтрализуют диплопию.
Время создания: 22 Ноября 2011 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Карина! У Вас сложная, неординарная ситуация, возможность консервативного и хирургического лечения в этом случае определяется строго индивидуально по результатам полного обследования и очного осмотра. Вам необходимо будет записаться к нам на консультацию. С собой привезите данные о прошлых обследованиях. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8(495)921-37-72.
Время создания: 22 Ноября 2011 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Можно обсуждать некоторые консервативные методы лечения, физиотерапию, как попытку улучшения состояния, но без гарантий. Консервативными методами лечения в таких случаях мы не занимаемся. В остальном стоит согласиться с тактикой нейрохирургов, которые Вас консультировали ранее.
Время создания: 23 Ноября 2011 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала