Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №959560 :: (11.02.2017 17:00) :: Ответов: 8; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Россия Муром
Страдаю паническими атаками, неврозом. Во время ПА повышается пульс и возникает страх смерти. Прошел обследование: ЭхоКг - аномальное крепление хорд. Экг - ритм синусовый вертикальная ось сердца. Тредмилл-тест: проба отрицательная ( нагрузка 19МЕТ). МЕНЯ смутило холтер мониторирование: Синусовый ритм с ЧСС от 43 до 161( среднее 74) Одиночные(41) парные(92) наджелудочковые экстрасистолы, групповые (4); Эпизод ускоренного наджелудочкового ритма 13, длина комплекса от 5 до 34, средняя 15. ЧСС мин 70, макс 105 минимум 2 сек, максимум 22 с. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Поставлен диагноз: НЦД по гипертоническому типу, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Прописано лечение ЭГИЛОК 12,5 МГ( при сердцебиениях). Самое интересное, я не чувствовал эти эпизоды ускоренного ритма. А в интернете узнал, что при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии показана операция - РЧА. Врач ничего мне не сказал. Вот сам вопрос: Опасны ли эти тахикардии? Нужно ли мне их вообще лечить? Если я например их не чувствую и не выпью таблетку, не перейдет ли это ни во что? Нужно ли мне вообще думать об операции и пр.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни во что это не перейдет. и об операции думать, по-моему, не надо.
Время создания: 11 Февраля 2017 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасны. Если нет жалоб, можно не лечить.
Время создания: 11 Февраля 2017 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия" отсутствует в представленных Вами данных!
Лечение за психотерапевтом.
Есть ЭКГ с "Пароксизмальной наджелудочковой тахикардией"?
Время создания: 11 Февраля 2017 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли вы решением проблемы, которая называется панические атаки ?
Время создания: 11 Февраля 2017 20:08 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, кроме страхов, они беспочвенны.
Время создания: 12 Февраля 2017 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение не требуется
Время создания: 13 Февраля 2017 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствйте, Дмитрий, необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :