Патологические рефлюксы нижних конечностей

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №936510 :: (11.09.2016 00:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
VeroniKa
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 26 лет,женщина,принимаю оральные контрацептивы в течение 2-х лет, последние 2-3 месяца беспокоит тежесть в ногах,отечность в конце дня,2 раза были ночные судороги в икрах. После посещения флеболога, прошла дуплексное сканирование вен нижних конечностей(после внешнего осмотра врач каких-либо симптомов заболеваний не нашел).

Заключение:

1. Клапанной недостаточности,варикозной трансформации,нарушений проходимости признаков текущего или перенесенного флебита в стволах и крупных притоках больших и малых подкожных вен нет на обеих нижних конечностях.

2. Сафено-феморальные и сафено-поплитеальные соустья состоятельны с обеих сторон.Расширения больших и малых подкожных вен не выявлено.

3. Глубокие вены проходимы на обеих нижних конечностях в полном объеме,клапанная функция их сохранна.

4. Патологические рефлюксы: справа и слева в зоне Коккета 2.

Т.К. возможности посетить флеболога в ближайшее время нет, хочу выяснить, является ли данное заключение подробным для оценки состояния вен и что значит пункт 4 в заключении (4. Патологические рефлюксы: справа и слева в зоне Коккета 2).
Спасибо!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не является, ищите флеболога.
Время создания: 11 Сентября 2016 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленное заключение говорит об отсутствии признаков патологического венозного сброса по магистралям, но есть признаки сброса по перфорантным венам Коккета II. В подобных ситуациях наиболее оптимальным будет проведение повторного исследования у другого специалиста. Это позволит адекватно оценить состояние венозного русла и кровотока в нём. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 12 Сентября 2016 06:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала