печет в носоглотке длительное время

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1092333 :: (25.07.2021 14:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 26 лет.
Калуга
Мужчина, 26 лет. Месяц назад переболел ОРВИ, нетяжело (короновирусом не болел, антитела отриц.), но в течении месяца не проходит дискомфорт в носоглотке, болезненность, как то печет, то где то между носом и горлом, то возле гланд, как будто мешает что, выделений нет. Постоянно приходится промывать нос или сосать смягчающие леденцы, чтобы облегчить состояние. Обращался к ЛОРу, написал что перегородка носа смещена влево (гребень), слизистая носа умеренно гиперемированая, отделяемого в носовых ходах нет, гиперемия остатков лимфоидной ткани, небные миндалины2 степ. рыхлые, в лакунах жидкий казеоз, хр.ринофаренгит, обострение. По ренгену киста левой верхнечел.пазухи. По крови лимфоциты 42.5%. Прописал аквамарис, назонекс,нормакс капли, циннабсин. Уже пролечился, не прошло. Сдал мазок из зева на м/флору (результат: Streptococcus viridans 1 • 102 .
Врач говорил,если не пройдет,то начать пить антибиотик левофлоксацин. Но по результату мазка бактерии в норме. В данном случае, если бактерии в норме, не будет ли это впустую. И как посоветуете лечиться теперь, уже больше месяца не проходит, общее состояние нормальное.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Показаний для назначений антибиотика нет. Покапайте в нос масло персиковое или абрикосовое масло по пипетке 3 раза в день. Нет ли проблем с желудком, делали ли гастроскопию?
Время создания: 26 Июля 2021 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала