Перелом головки 4 плюсневой кости
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №856633 :: (25.05.2015 17:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 15 лет.
Россия Москва
Дочери 15, 22.05.15 сломала головку 4 плюсневой кости на стопе, на следующий день наложили гипс. Внешние проявления перелома исчесли менее чем через день,была небольшая припухлость. Перелом не сильный, без смещения. Фото рентген снимка : http://s017.radikal.ru/i414/1505/00/6aa7b6616684.jpg
В гипсе ходит третий день, пьет кальций д3 никомед.
Что можно сделать для более быстрого срастания кости, через какой минимальный срок возможно снять гипс при данном переломе с наименьшей вероятностью последующих осложнений ?
Заранее спасибо

Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Здравствуйте! В таком возрасте, при таком переломе и так всё быстро сращивается. Минимальный срок ношения гипса: 4 недели. Если на контрольном рентгеновском снимке будет хорошо видна костная мозоль, тогда можно будет снять гипс.
Время создания: 26 Мая 2015 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
4-5 недель в гипсе без нагрузки.
Время создания: 27 Мая 2015 04:28 :: Тип участия: Прямая специальность