Перелом ключицы
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №986339 :: (08.09.2017 16:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 33
Николай
Муж., 43 лет.
Пермь
Добрый день. Перелом ключицы был 03.09. По рентгену без смещения. Из стационара выписали с повязкой Дельбе. Боль не стихла, 08.09 сделал новый снимок - смещение есть. Травматолог говорит что перелом акромтального конца плохо срастается, кроме того смещение и очень короткий отломок и считает нужной операцию по установке пластины. В стационаре считают что срастется сама. Целесообразна ли операция?
http://s019.radikal.ru/i617/1709/21/9122ea2c0e1a.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смещение допустимое. Лечитесь кольцами, ежедневно подтЯгивая их до полного сведёт лопаток. При отсутствии должного результата поставите вопрос об операции
Время создания: 09 Сентября 2017 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию и R-снимок, с очень высокой долей уверенности можно говорить о том, что в оперативном вмешательстве смысла нет.
Время создания: 09 Сентября 2017 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Срастется конечно, но там порвана клювовидно-ключичная свяка, срастется со смещением, лучше прооперирвоать.
Время создания: 09 Сентября 2017 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Оперативное лечение показано.
Время создания: 11 Сентября 2017 06:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Перелом такой локализации требует строгой иммобилизации, которой с помощью повязки не достичь. Показано оперативное лечение.
Время создания: 12 Сентября 2017 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность