Периодическая зубная боль

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №262694 :: (18.04.2010 19:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Олег
Муж., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, у меня болят зубы верхней челюсти в районе 6, 7 зубов.
состояние зубов:
7 зуб лечился примерно 1 год и 2 месяца назад, зуб треснул (в области прилежащей к 6 зубу, примерно по середине, в плоскости параллельной челюсти), болел, была наложена пломба, после наложения пломбы не болел.
4, 5 зубы лечились примерно год назад одновременно. Если не ошибаюсь, в 4 зубе был пульпит, оба зуба стоматолог склеил одной пломбой, через месяц участок пломбы между зубами рассыпался, после чего 4 зуб болел при сильном надавливании, к стоматологу я не пошел.
3 месяца назад, треснул 7 зуб примерно по середине, в плоскости параллельной челюсти. Трещина была вокруг всего зуба за исключением участка пломбы. Зуб болел не очень сильно, пошел к стоматологу, она расковыряла трещину (откололись края зуба выше трещины, в месте сколов была костная ткань, внутренняя полость зуба не была обнажена), после чего зуб разболелся еще сильнее, на прием смог попасть только через 2 дня(были выходные), это время принимал кеторол, т.к. боль была сильной, в следующий прием мне врач удалила нерв, поставила анкер, так же заодно был пролечен 6 зуб, поскольку в нем был глубокий кариес. После лечения зубная боль не прекратилась, пил кеторол еще дня 3, пошел к стоматологу она стала уверять меня, что нужно подождать пока все заживет, ждал еще 2 недели, боль стала меньше и проявлялась приступами сильной боли, помогало полоскание прохладной водой, от горячей пищи или чая боль резко усиливалась. Обратился к стоматологу, она сказала, что все нормально, и перепломбировала мне 4 зуб. Боли продолжались (иногда чтобы уснуть был вынужден принимать кеторол, т.к. не мог спать больше 20 минут, просыпался, полоскал холодной водой и так пол ночи). Еще недели через 2 обратился, она стала меня уверять, что все хорошо, боль - это самовнушение. На прошлой неделе, я пошел к другому стоматологу, она вскрыла мне 6 зуб, почистила каналы, закрыла зуб временной пломбой, боли усилились, каждую ночь пью кеторол, боль возникает приступами, снимается холодной водой, в лежачем положении полоскание холодной водой помогает минут на 5(после прекращения полоскания), затем снова начинают болеть зубы.
Десна в районе 6,7 зубов по сравнению с левой стороной немного опухшая, но нет покраснения (заметил примерно месяц назад).
Огромная просьба подскажите что может быть, может нерв не до конца удалили (нерв удалялся за 1 прием) может еще что то.
Все зубы пломбировались светоотверждаемой пломбой.
Снимки зубов верхней правой челюсти тут: http://slil.ru/28977047
в более высоком разрешении можно взять здесь(50мб): http://slil.ru/28976634
Заранее благодарен!
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!


Попробуйте сделать панорамный снимок(всех зубов сразу),возможно он что-нибудь прояснит


Так особых причин не видно
Время создания: 18 Апреля 2010 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если болит от горячего ,а проходит от холодного значит это гангренозный пульпит.Возможно в зубе есть дополнительный канал.Все это надо смотреть на приеме.
Время создания: 19 Апреля 2010 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.


Каналы по снимкам запломбированы хорошо. Явных причин болей не видно.


Единственное по Вашим рассказам о характере болей есть предположение о наличии дополнительного канала в 6 или 7 зубе.


Надо сделать ОПТГ,и провести электроодонтодиагно стику для выявления причинного зуба. А снизу зубы все вылечены?
Время создания: 22 Апреля 2010 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Надо выяснит сколько каналов запломбировано в 6-ом зубе. Вам следует знать, что шестые зубы верхней челюсти имеют 4 канала в 90 процентах случаев, а находят четвёртый канал, который чаще всего имеет очень незаметное устье) далеко не всегда по причине... либо отсутствия соответствующих навыков или инструме(нтов, либо не очень хотят себя утруждать, либо не знают о существовании 4-го канала. Ищите.. и наверняка при повторной ревизии грамотный врач, занимающийся эндодонтией (лечением каналов) роешит эту проблему.
Время создания: 23 Апреля 2010 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Олег 23.04.2010 00:32
Огромное спасибо всем за помощь!
Мария Глебовна снизу справа седьмой зуб глубокий кариес, 6 пломба(тоже был глубокий кариес, стоит уже 3 года не беспокоит, с низу слева 6 глубокий кариес , 7 кариес, все остальные снизу здоровы.
На данный момент разболелся 4 верхний зуб (поставил опыт: выпил обезболивающее и ел жесткую пищу на правой стороне, в результате сильно разболелся 4 зуб, пока сижу на обезболивающем, завтра пойду нерв удалять, о результате отпишусь)
Если не поможет обязательно воспользуюсь вашим советом!!!
Еще хотел спросить, как можно максимально долго сохранить зубы без нервов?
   
Olga 23.04.2010 10:07
Зубы с удаленными нервами служат долго,нужно просто стараться быть аккруратнее (не грызть орехи зубами,"бутылки не открывать"),свои то нужно беречь,а с пломбами еще лучше
   
К ответу коллеги нечего добавить.
Есть вариант что какой то из нижних зубов болит и отдает в верхнюю челюсть.Иррадиация боли.(может быть какой то из леченных по глубокому кариесу болит.)
   
Олег 29.04.2010 20:46
Огромное спасибо всем еще раз, удалил нерв в 4 зубе, ничего больше не болит, видимо он во всем был виноват...
   
(Гость) Николай 14.02.2011 11:47
Добрый день! Ребенку 5 лет лечили 74 зуб. Ответьте на следующие вопросы:1. Мышьяк накладывается до ампутации коронковой пульпы или после?
2. На какое время накладывают мышьяк(24 или 48 часов)?
3. Зачем кладут мышьяк ?
4. Кладут ли его детям?
Спасибо
   
Олег 14.02.2011 18:06
Николай создайте новый вопрос, вы написали в коментарий, не факт что на него ответят!