Персистирующий фолликул и свободная жидкость на 5 день цикла

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1056243 :: (02.10.2019 14:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!

Сделала узи на 5 день цикла. Менструация пришла у меня с 6-дневной задержкой. В прошлых циклах активно лечилась от андексита (не слишком сильного), были антибиотики, свечи, восстановление микрофлоры. Гинеколог сказал повторить узи в начале цикла. В прошлом цикле я делала узи на 10 день, там была свободная жидкость 10 мл. Имею проблемы с кишечником, под вопросом язвенный колит (буду делать колоноскопию). Активно также лечилась по поводу него, был сильный дисбактериоз , который в том числе привел к вагиниту (гарденелла). Половые контакты всегда защищенные, с презеративом. Половая жизнь нерегулярная, нечастая, партнер один, здоровый. С щитовидкой все нормально.

Итак, новое узи показало сегодня : матка в antiflexio. Границы четкие, контуры ровные. Форма - по типу двурогой. Размеры : длина 47 мм, переднезадний размер 34 мм, ширина 45 мм, структура миометрия не изменена.
М-ЭХО : толщина 4 мм. Границы четкие, ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки обычных размеров, структура не изменена. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник : контуры ровные, четкие. Форма обычная. Размеры : длина 32 мм, толщина 25 мм, состояние фолликулярного аппарата : антральные фолликулы до 8 мм, 5-6 в одном эхосрезе.
Левый яичник : контуры ровные, четкие. Форма обычная. Размеры : длина 31 мм, толщина 24 мм, состояние фолликулярного аппарат : фолликулы до 6 мм, 3-4 в одном эхосрезе. Визуализируется персистирующий фолликул ? (размером до 13 мм).
Паталогические образования в полости малого таза не определяются. Небольшой количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве (9 мл).

Вопросы :
1. С чем связано наличие данного фолликула подобных размеров ? Существует ли сейчас воспалительный процесс или это последствия того, что месячные пришли не вовремя с задержкой на 6 дней ? (до конца как бы не закончились?). Непосредственно выделений сейчас практически не вижу.
2. Какое лечение может быть ? Антибиотики уже пить не могу, за 2 месяца пила их несколько. Ранее проводили и физиолечение на низ живота лазерами. Планируется флуомизил для микрофлоры , ультразвуковая кавитация раствором хлорогексидина, витамин Е 200 мг, ременс за неделю до менструации с целью облегчения симптомов ПМС.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Персистирующий фолликул означает, что в предыдущем менструального цикле не было овуляции, видимо, это связано с недостаточным количеством гормонов второй фазы. Признаков воспалительного процесса в описании УЗИ я не увидела, но для исключения данного процесса надо смотреть самостоятельно. На данном этапе необходимо провести обследование гормонального фона. Показаний к назначению противовоспалительной терапии я не вижу. Для диагностики состояния микрофлоры половых путей необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16 и, только потом, решать вопрос о необходимости проведения терапии.
Время создания: 05 Октября 2019 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 04.10.2019 18:27
Кто-то может помочь по моему вопросу ??? Всем отвечают. а мне нет.