Певческие узелки

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №973097 :: (17.05.2017 20:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Артем
Муж., 24 лет.
Россия Волжский
Обратился к Лору по поводу осиплости голоса (беспокоит давно, более 5 лет). Диагноз : хронический субатрофический фарингит и 2 узелка на правой голосовой складке. Вопрос: в интернете пишут что узелки обычно симетрично друг на против друга , а у меня два и на одной складке. Может ли быть такое ?
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Может.
Время создания: 18 Мая 2017 03:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это могут быть и фибромы. Попытайтесь найти хорошего фониатра или фонопеда. Может какие-то консервативные методики помогут.
Время создания: 20 Мая 2017 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Артем 20.05.2017 18:40
Врач на осмотре сказал что два новообразования примерно с 1 мм. И взять на гистологию не предоставляется возможным т к отщипнуть по сути не отчего. Но очень сильно похоже на певческие узелки и т к я давно жалусь на осиплость голоса, иногда голос срывается так сказать даёт «петуха» то это они и есть. Дал рекомендацию раз в 6-9 месяцев осмотр у лора. Сказал что певческие узелки ничего страшного и можно не переживать по поводу них. Можно ли как нибудь , допустим через МРТ, проверить точно ли это певческие узелки? Или из за того что они маленькие не предоставляется возможным ?
   
МРТ ничего не даст. Если есть возможность найти фониатра.Меньше разговаривать. Капать масло персиковое или абрикосовое по пипетке 3 раза в день 10 дней.