Планирование беременности
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №74491 :: (25.11.2008 19:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 27 лет.
Италия (Украина)
Добрый день! Планируем с мужем беременность чуть меньше года, цикл у меня регулярный, овуляция тоже. Живем в Италии. С апреля этого года обратилась к местному гинекологу, чтобы узнать все ли в порядке и почему не получается беременность. Он меня только на УЗИ проверял, отслеживали овуляцию, сдала РОР-test. Вирусов и подобных болячек нет. Врач говорит, что у меня все ОК, овуляция происходит постоянно и проблем не видит. В сентябре я снова к нему обратилась, потому как беспокоят сильные боли во время месячных и не получается забеременеть, спросила может стоить сдать анализы на гормоны, на что он мне ответил, что нет необходимости, проблем у меня никаких не видит, сново посмотрел на УЗИ. Отслеживаю свою БТ и по графику температура во второй фазе растет медленно, вторая фаза 11-12 дней, в первой фазе темпа высокая 36,7-36,6 в день овуляции- 36,5, разница температур меньше 0,4 градуса, около 0,36-0,37. Я все таки решила сдать анализы на прогестерон и на эстродиол, как раз была в Киеве у родителей и попала на 21 д.ц. Сходила в лабораторию на 21д.ц. рано утром, не завтракала, и получила такие результаты:
Прогестерон 15,2 при норме лаборатории в лютеиновой фазе 1,2-15,9;
Эстрадиол 194 при норме в лютеиновой фазе 21-312.
На сколько я понимаю, прогестерон в норме, ближе к граничному показателю.
Другие анализы не сдавала, т.к. не попала в нужный день цикла, а здесь в Италии сдавать без направления врача невозможно, а врач меня не направляет. Что делать не знаю. Можете ли вы прокомментировать результата эстрадиола? И можно ли надеяться на ребаунд-эффект, если попробовать принимать ОК Жанин и стоит ли их принимать? За ранее, благодарна.Жду ответ.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!
Прежде, чем назначать какое-то лечение, нужно пройти полное обследование.
Эстрадиол и прогестерон на 21 день цикла в норме.
Вам нужно сдать следующие гормоны:
1). На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.
2). В любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.
3). Проверить проходимость маточных труб.
4). Мужу - спермограмму.
Если у Вас проблемы с обследованием, то спермограмму мужу может назначить уролог.
Время создания: 26 Ноября 2008 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность