пневмания у ребенка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №771988 :: (17.03.2014 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Mengli
Жен., 27 лет.
Turkmenistan Ashgabad
Здравствуйте! я из Туркменистана. мне нужен ваш совет. моему сыну 3,5 г. почти 20 дней был насморк, пили кагоцел и промывали аквамарисом, но 11 числа начался кашель и температура 39-40. показали врачу, сказали что горло красное, но анализы хорошие. назначили цефамед по 0,5 2 раз в день, кололи 5 дней, температура держалась все эти 5 дней, сделали рентген легких, сказали пневмония с правай стороны, 15-го ночью положили в больницу, антибиотик поменяли на левоксимед в/в, колят эуфилин, дексаметазон, рингер плюс витамины и аскорбинка. утром и вечером ингаляция с винталаном, сама даю гроприносин. 16-го числа темп уже не было, означает ли это что мы пошли на поправку? кашель уже редкий, соблюдаем диету. до того как попали в больницу дома 4-5 дней, 2 раза в день делали ингаляцию с амбробене, но в больницу его не назначают, здесь не используют эти препараты. как вы считаете нужно ли добавить амбробене? и вобще что еще можно добавить к лечению по вашему мнению? для меня это очень важно, так как мне кажется что это мало. через сколько времени можно повторить рентген? и как вы считаете если общее состояние ребенка не нарушено можно ли продолжить лечение дома, после 3-х дней в больнице. спасибо заранее.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Про отхаркивающие препараты (амбробене), они не рекомендуются вообще.Про гро- изопринозин (препарат с недоказанной пользой) здесь. Повторный снимок не ранее чем через три недели.Все лечение таким пациентам должен назначать только лечащий врач ребенка, а за клавиатурой таковых не имеется.
Время создания: 17 Марта 2014 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Лечитесь в больнице. Вас выпишут как будет можно
Время создания: 18 Марта 2014 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Высокая температура на фоне массированных и мощных антибиотиков говорит о вирусной природе начала болезни 11 марта... Из-за бронхообструктивного синдрома поставили диагноз пневмония??????? То, что 15 марта в больнице после ингаляций с вентолином стало значительно лучше...говорит о том, что лечить антибиотиками ребёнка при кашле не надо и в повторной рентгенограмме он тоже не нуждается...
Я бы посоветовал в больнице не задерживаться, но сначала понять, почему у ребёнка две недели, есть на что-то в доме аллергическая реакция, вызывающая насморк и кашель...
Время создания: 19 Марта 2014 01:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 17.03.2014 19:49
побудьте в больнице пока не выпишут, дома вы уже лечились..
   
(Гость) Mengli 18.03.2014 14:51
Спасибо вам большое за ответ. Сегодня вечером нас выписывают, но в течение 5 дней утром и вечером должны приходить на лечение. меня смутило что они отменили левоксимед, с завтрашнего утра будут колоть бактомед по 1 гр утром и вечером. сказали что у левоксимеда побочек много. так ли это? стоит ли менять антибиотик?
   
А вот это вопрос вопросов.
В РФ это действительно так. В Японии и странах Индокитая, согласно протоколу, можно было бы продолжить левоксимед, хотя бы через рот.
А протоколы лечения принятые в Туркменистане мне неведомы. Так что можно, судя по всему, и так и эдак.